SCEPTRE RUYI EN JADE GRIS, CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
SCEPTRE RUYI EN JADE GRIS
CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
La tête du sceptre sculptée en forme de ruyi est surmontée par un phénix aux ailes déployées, l'intérieur à décor de l'arbre de pêches de longévité. Le manche est agrémenté de chilong et lingzhi.
Longueur: 36,5 cm. (14 3/8 in.)
Post Lot Text
A GREY JADE 'CHILONG AND LINGZHI' RUYI SCEPTRE
CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)
SCEPTRE RUYI EN JADE GRIS
Post Lot Text