Hans SMIDTH Nakskov, 1839 - Frederiksberg, 1917 Paysan endormi au bord d'un chemin
Hans SMIDTH Nakskov, 1839 - Frederiksberg, 1917
Paysan endormi au bord d'un chemin
Huile sur toile
Signée 'Hans Smidth' en bas à gauche
Peasant asleep on a way's edge, oil on canvas, signed, by H. Smidth
h: 40,50 w: 55 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 199, n°201, repr. et p. 214
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,820 €
Huile sur toile
h: 40,50 w: 55 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,820 €