Description Montre de col en or jaune. La cadran sur fond émaillé blanc avec chiffres romains et arabes en noir (léger fêle traversant dans la partie supérieure gauche), les aiguilles dorées (aiguille minute tordue). Le couvercle arrière à décor guilloché et au centre un médaillon stylisédans un entourage de guirlandes de fleurs rehaussé par de l'émail noir (effacé partiellement). Poids brut : 27.85g. Diam : 4.5 cm. On y joint sa clé de remontage mécanique (mouvement à réviser).