Kanne der Ascheffler Scheiben Gilde und Becher. Schleswig-Holstein, dat. 1838/Stralsund, um 1800
H. 16/31 cm
Stralsunder Becher mit graviertem Zeichen der Maurerzunft, Stadtmarke, MZ: wohl Gabriel B. Höpner; Kanne mit Gravur "Ascheffler Scheiben Gilde" und Datierung 1838, Nesselblatt-Punze und MZ: "C.F.L.". Leicht verbeult.
Provenienz: Aus einer norddeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst.
H. 16/31 cm