Grand plat baz
creux sur piedouche, décoré d'entrelacs tapissant, dit cosmographique construit autour du chiffre six, le marli décoré du motif de l'œil.
Céramique à décor polychrome peint sous glaçure et sur engobe blanc. Eclats.
Maroc, Fès, vers 1900.
D. 44 cm
Large pottery dish, Fez, circa 1900.
Grand plat baz
Maroc, Fès, vers 1900.
D. 44 cm