ANIDO PACHECO (Alberto).
Description ANIDO PACHECO (Alberto).
La Ausente. Cuentos y dibujos. Paris, Robert Altmann, Éditions Brunidor, 1968. In-4 carré, veau souple estampé d'une eau-forte originale comprenant le titre sur le plat supérieur, teinté rose brûlé, doublure et gardes de chèvre-velours brique, couverture et dos, chemise et étui en papier orangé garni de chèvre-velours orangée (Louise Bescond, 2014). Élégante publication ornée de deux dessins originaux signés de l'artiste cubain Alberto Anido Pachero, exécutés à l'encre de Chine et rehauts d'aquarelle.
Elle n'a été tirée qu'à 25 exemplaires numérotés et signés.
Saisissante reliure souple de Louise Bescond, estampée d'une eau-forte originale dont les motifs sont empruntés aux dessins bruts de Pacheco.