PENDULE BORNE en bronze doré, à décor d'un moulin avec ailes mobiles, meunier et sa mule à l'amortissement, le cadran signé Chopin à Paris inscrit dans un mur avec jeune noir à la canne à pêche, case et palmiers, la base à décor de coqs, palmiers, fontaines et mouton, reposant sur quatre pieds griffes à palmettes. Mouvement à fil.
Epoque Empire
Haut. 42 cm
(Avec une clé)
Rare modèle de pendule à la suite des sujets dits "au Nègre" ou "au bon sauvage", parfois inspiré du roman Paul et Virginie.
Epoque Empire
Haut. 42 cm
(Avec une clé)