Pareja de pulseras transformables en collar choker en oro de 18 kts y coral, ca.
Pareja de pulseras transformables en collar choker en oro de 18 kts y coral, ca. 1820.
Procedencia: Colección Michael Wellby.
Peso total: 79,3 gr.
Medidas: 17,5 x 3,3 cm (pulsera); 35 x 3,3 cm (collar).
Cada una compuesta por cuatro tiras de cuentas de coral facetadas, con una placa central de tres camafeos representando retratos de hombres y mujeres de la Antigüedad, enmarcados en canetille de oro rosa, amarillo y verde.
Se trata de coral rojo del Mediterráneo, un material muy de moda en la joyería durante el Primer Imperio gracias a la emperatriz Josefina, puesto que su color rojo realzaba la tez y la silueta al llevarlo con vestidos blancos de corte Imperio. Los camafeos de coral generalmente representaban retratos de deidades griegas o romanas, así como en retratos inspirados en aquellos descubiertos e las excavaciones de Pompeya.
Peso total: 79,3 gr.