Bartoli, Cosimo DEL MODO DI MISURARE LE DISTANTIE, LE SUPERFICIE, I CORPI..., 1564
Venezia, Francesco De Franceschi, 1564. In 4°. Frontespizio xilografico con figure allegoriche, ritratto dell'autore a c. a2, capilettera, testatine e finalini xilografici, 160 incisioni in legno di vario formato, 7 delle quali a piena pagina, 2 tavole ripiegate fuori testo, frontespizio rinforzato al verso sul margine interno senza perdita e leggermente rifilato al margine inferiore, aloni di umidità, foro di tarlo riparato al margine bianco delle carte A2-B1, K-L, fioriture marginali, legatura moderna in piena pergamena, dorso manoscritto. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto anteriore.