Imposante Barock-Konsole
Höhe: 81 cm.
Breite: 174 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Zwei niedrige Rollwerkfüße aus denen die Volutenbeine empor steigen, welche mit fruktaler Zier und aus ihnen heraus steigenden Putti dekoriert sind. Diese tragen eine gefächerte Muschel an der Festons hängen, die die durchbrochene Zarge bilden und mittig ein zentrales Puttenköpfchen zeigen. Die Beine verbunden durch eine Zarge welche gemuschelt und mit Voluten verziert ist. Deckplatte in beigem geschweiften, nicht profilierten Marmor gearbeitet. Minimal rest. und besch. Alters- und Gebrauchssp. (11808720) (2) (13)
Stately Baroque console
Height: 81 cm.
Width: 174 cm.
Depth: ca. 60 cm.
Italy, first half of the 18th century.
Carved and gilt softwood. With minimal restoration and damaged. Signs of ageing and wear.
Höhe: 81 cm.
Breite: 174 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Stately Baroque console
Height: 81 cm.
Width: 174 cm.
Depth: ca. 60 cm.