Rare icône de l'Ascension du Christ.
Tempera sur bois.
Russie, école de Moscou, XVIIe siècle.
Le Christ apparaît flamboyant aux douze apôtres, aux archanges et à sa mère Marie.
Panneau monté sur cadre garni de velours pourpre.
Manque à l’angle inférieur droit, peinture en bon état, restaurations.
H. 26,5 x L. 82 cm.
Икона Вознесение Господне. Россия. Конец XVII в.
В раме, отделанной пурпурным бархатом.
16,5 х 82 см. Правый нижний угол поврежден. Само изображение в хорошем состоянии.
Tempera sur bois.
H. 26,5 x L. 82 cm.