Secrétaire à abattant d'époque Empire en placage d'acajou, un tiroir, deux vantaux et un abattant, marbre noir fossilisé, 145x102x41 cm
Secrétaire à abattant d'époque Empire, en placage d'acajou moucheté,la façade ouvrant par un tiroir, deux vantaux démasquant trois tiroirs et par un abattant doublé d'un maroquin vert et démasquant niches et tiroirs, pieds antérieurs griffes en bronze, plateau en marbre noir fossilisé, 145x102x41 cm
Condition report:
Bon état général
Restauration sur le montant avant droit, une fente probablement maquillée sur environ 25-30 cm
Vernis partiellement insolé
Petites restaurations d'usage au placage
Fente à l'abattant au niveau des charnières
Bloc des casiers internes s'avance à l'ouverture et doit être repoussé pour le fermeture de l'abattant
Condition report:
Bon état général
Vernis partiellement insolé