Adriaen Frans Boudewyns, um 1644 Brüssel – 1711, zug.
Gemäldepaar
LANDSCHAFTSBILDERJeweils Öl auf Eichenholz.
Je 12,5 x 15,5 cm.
Einheitlich gerahmt in ebonisiertem oktogonalen Rähmchen.
Zwei als Gegenstücke geschaffene, kleine querovale Kabinettbildchen, in äußerst feiner Wiedergabe hügeliger Flusslandschaften, mit erhöht stehender Burg bzw. einem Gehöft rechts im Bild im Gegenstück. Jeweils zentral hochziehender, schlanker Baum mit durchlichteter Baumkrone vor Wolkenhimmel. Ebenso feinpinselig eingefügte Figurenstaffage mit Landleuten im Vordergrund. Der hügelige Hintergrund zum Teil in blauer Luftperspektive. (1211102) (11)
Gemäldepaar
Je 12,5 x 15,5 cm.