Jean Pierre LE BOUL'CH (1940 2001)
Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) à travers la pâle dentelle, le blanc rédempteur, 1981
Paper cut et collage sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
114 x 162 cm
Expositions :
- Jean-Pierre Le Boul’ch - 30 ans de peinture, Maison des Arts de Créteil, 1987, n°17.
- Maison de la Culture de Nevers, 1989.
- Espace Pierre Cardin, Paris, 1991.
- Musée de Toulon, 2006.
Bibliographie :
- Jean-Pierre Le Boul’ch, Rétrospective, Musée d’Art de Toulon, 2005.
- Denis Fizelier, Jean-Pierre Le Boul’ch, Être peintre justement, Éditions L’Art est vivant, Area Paris, 2018.
114 x 162 cm
Expositions :
- Musée de Toulon, 2006.
Bibliographie :