Tête de Buddha
Myanmar/Birmanie ca 18°-19° siècle
Pierre laquée. H. 28 cm
Tête de Buddha à coiffure organisée en très fines boucles, à la belle expression de visage intériorisée et aux yeux incrustés de nacre. Importants restes de dorure sur fond de laque noire, petits accidents et manques visibles.
Provenance:
- Collection d'un amateur Belge
Tête de Buddha
Pierre laquée. H. 28 cm
Provenance: