LOT 69

Description Un rare et ancien masque cimier buffle mangam aux yeux gravés.
Mama, Kantana-Kulere, Nigéria
Bois, pigment, très belle patine d’usage ocre et oxydé, accidents et petits manques (casses anciennes).
H. : 48 cm

Provenance :
Collecté par Edward Klejman dans les années 1970 et acquis auprès de lui.

19 Apr 2019

Mama, Kantana-Kulere, Nigéria
H. : 48 cm

Provenance :

19 Apr 2019