DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
L'un en forme de bouquetin, l'autre à double protome de cheval aux têtes opposées.
Anneau de suspension.
Patte cassée recollée (double protome).
Patine verte et noire.
Haut.: 3,5 et 4,7 cm
Provenance :
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°382 (bouquetin)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970
Two Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.
Estimation 200 - 300 €
Sold 390 €
Anneau de suspension.
Patine verte et noire.
Haut.: 3,5 et 4,7 cm
Provenance :
Estimation 200 - 300 €
Sold 390 €