[BRUNELLESCHI]. - LOU S (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Paris, l’Estampe moderne, 1930; in-4, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Orné de 17 ravissantes compositions de Brunelleschi coloriées à la gouache ou à l’aquarelle, dont 9 hors texte, dans le style art déco.
Tirage limité à 499 exemplaires et 25 hors commerces numérotés; un des 450 sur papier vélin d’Arches (n°79).
«Édition recherchée et cotée» (Carteret).
Inconnu de Pia.
Inconnu de Pia.