Speiseservice, Porzellanfabrik Carl Knoll, Fischern bei Karlsbad, Böhmen um 1860/70
Porzellan, 30 Stück: 8 Speiseteller (eines mit starken Farbverlusten, eines mit Haarriss am Stand), 6 Suppenteller (zwei mit Sprung), 6 Dessertteller, Suppentopf mit Deckel, Senftopf mit Fixteller, Gewürzschälchen, achteckige Schale (24,5 x 24,5 cm), runde Schüssel (Dm 26 cm), 2 runde Schalen (Dm 27 und 29 cm), 3 ovale Platten (von 19,5 x 13,5bis 35,5 x 24,5 cm), chamoisfarbene Bänder mit Ornamenten, rot konturiert und schwarz akzentuiert, am Boden diverse gepresste Nummern, am Boden der kleinen ovalen Platte gepresst CARLSBAD, teils stärkere Gebrauchsspuren, teils am Stand leicht bestoßen