LOT 56
Description Une ancienne poignée en forme de baleine pour un couteau ou un grattoir (ulu, couteau de femme), ornée de points noircis à la suie et ajourée.
Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700)
Ivoire de morse, belle patine d’usage.
H. : 9,5 cm
Provenance :
Galerie A. Meyer, Paris
19 Apr 2019
H. : 9,5 cm
Provenance :
Galerie A. Meyer, Paris
19 Apr 2019