Charles & Ray Eames, Bürostühle / Sessel EA 216 mit schwarzem Softpad für Herman Miller / Vitra (2)
Charles & Ray Eames, zwei Bürostühle / Sessel EA216 für Herman Miller/Vitra. Entwurf von 1969. Drehbare Konstruktion aus verchromtem Aluminiumguss, Bezüge aus schwarzem Leder. Unterseitig gemarkt. B. ca. 62 cm, H. ca. 92 cm, T. ca. 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Verchromung teils mit kleinen Mängeln, Leder stark patiniert. Bezug teils mit kleinen Bestoßungen (2).