LOT 925492
Zushi. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)
schwarz lackierter Schrein mit zwei Flügeltüren, innen thront auf einem Lotos Amida Buddha. Hinter der Figur eine Mandorla. Holz mit ziselierten Kupferbeschlägen, außen Schwarzlack, innen Reste einer Vergoldung, H ca. 17,5 cm. Altersspuren, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
27 Jul 2018
Germany, Stuttgart
27 Jul 2018
Germany, Stuttgart