LOT 67

OVIDE. Les Métamorphoses, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques de l'abbé Banier. Paris, Nyon, Didot, Huart, Quillau, Nyon, 1738. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Deux frontispices et nombreuses gravures en taille-douce à mi-page d'après Briot et autres.

Des rousseurs uniformes, mouillure dans la marge des derniers feuillets du tome I. Restaurations aux coiffes, auréoles sur le bord des plats.

19 Feb 2019

19 Feb 2019