OVIDE. Les Métamorphoses, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques de l'abbé Banier. Paris, Nyon, Didot, Huart, Quillau, Nyon, 1738. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Deux frontispices et nombreuses gravures en taille-douce à mi-page d'après Briot et autres.
Des rousseurs uniformes, mouillure dans la marge des derniers feuillets du tome I. Restaurations aux coiffes, auréoles sur le bord des plats.