Couverture de livre
Tibet ca 14°-16° siècle
Bois. 15 x 37 cm
Petite couverture classique au registre central sculpté de sept divinités reposant sur des trônes. Au centre très probablement Prajnaparamita entourée entre autres de Manjushri, Vajrapani, et Jambhala. La tranche est ornée d'un motif de kirtimukha. Petits accidents visibles.
Provenance:
- Collection d'un amateur Belge
- Ancienne collection privée Allemande
Couverture de livre
Tibet ca 14°-16° siècle
Bois. 15 x 37 cm
Provenance: