Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MAGDALENA MIT DEM ENGEL
Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 127 cm.
In profiliertem Holzrahmen mit Zungenfries.
Vor einem Baumrepoussoir liegt die blasse Maria Magdalena mit einem in der Hand gehaltenen Kreuz, ihre Finger die Bibel berührend, auf welcher ein Schädel liegt. Ihre linke Hand wird von einem Engel gehalten, der, reich gekleidet, mit zu ihr gewandtem Blick, ihren Körper hält und rechts den Blick freigibt auf eine leicht hügelige Flusslandschaft. (1200531) (13)
MARIA MAGDALENA MIT DEM ENGEL
Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 127 cm.