Hendrik Willem Mesdag, 1831 Groningen – 1915 Den Haag
FISCHERBOOTE VOR DER KÜSTE VON SCHEVENINGEN
Aquarell und Gouache.
47 x 68 cm.
Rechts unten signiert „H W Mesdag“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
Unter niedrigem bewölkten Himmel zahlreiche Fischerboote auf der bewegten See, mit gesetzten beigen oder braunen Segeln. Die See in vielen differenzierten weiß-grauen Farbtönen, ein Farbspektrum, das auch durch den Himmel wiederaufgenommen wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Manier des Künstlers. (1200754) (2) (18)
Hendrik Willem Mesdag,
1831 Groningen – 1915 The Hague
FISHING BOATS ON THE COAST OF SCHEVENINGENWatercolour and gouache.
47 x 68 cm.
Signed “H W Mesdag” lower right.
In magnificent decorative gilt frame. Framed with glass. Not examined out of frame.
Aquarell und Gouache.
47 x 68 cm.
Hendrik Willem Mesdag,
47 x 68 cm.