LOT 368

VARLEY (Helena). Une Jeune Fille à la Page. Roman inédit. En Touraine [Paris], au château de la volupté [Maurice Duflou], sd [1938]. In-8, demi-maroquin rouge à petits coins, sous étui à rebords et côtés en maroquin rouge, couverture et dos conservés (H. Duhayon).
Edition originale tirée à 400 exemplaires ; n°225 des 375 sur vergé de Rives.
12 planches couleurs hors-texte par Paul-Emile BECAT.
L’auteur de ce texte est Michèle Nicolaï, qui avec Renée Dunan est la seule femme auteur de romans érotiques de la première partie du XXe siècle.
Très bel exemplaire. (B.N., Enfer, 1226. Pia, 1472.)

20 Feb 2019

20 Feb 2019