Tischuhr Messing geschwärzt 2.H. 19.Jh., architektonisch gestaltetes Gehäuse auf fest verbundenem Sockel, bekrönt mit einem Fu Hund, mit bemalter Porzellanplatte als Front, Darstellung einer wohl japan. Frau mit Musikinstrument, auf der Rückseit unleserlich bezeichnet, Zifferblatt polychrom bemaltes Porzellan, dargestellt sind Vogel und Schmetterling, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft nicht, H. 41cm, B. 23cm, T. 16cm