Escuela Española S. XVII. La Dolorosa
"La Dolorosa". Óleo sobre lienzo reentelado (S. XIX).
Al dorso inscripciones:
[Madonna de los dolores] [Josef de Ribera, llamado el Spagnoleto Pinx] [bought at Cadiz, April 5th 1835] [relined by Mr. Freydelie] [London, April 5th, 1841].
Obra que sigue modelos de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) o José de Ribera (Játiva,1591- Nápoles, 1652). 81 x 60 cm
Autor
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Título
La Dolorosa
Medidas
81 x 60 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No
Al dorso inscripciones:
Autor
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Título
La Dolorosa
Medidas
81 x 60 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No