Louis XV-Kartelluhr
Höhe: ca. 78 cm.
Zifferblatt signiert „Du Four“, über der Sechs „A la ferte“.
Paris, um 1740.
Fein ziseliertes, teilweise poliertes Ormolugehäuse mit durchbrochen gearbeiteter Werkswandung. Mit Glaslunette verschlossenes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Ziselierter gesägter Zeiger für Minuten und Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag, Werk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Email partiell besch. (1181162) (2) (13)
Höhe: ca. 78 cm.
Paris, um 1740.