Pisside romana in avorio
II secolo d.C.
alt. cm 4,5; diam. cm 3,5
Intatta nella sua interezza non essendo stata mai aperta, questa deliziosa pisside presenta piccolo corpo cilindrico decorato con elementi lineari incisi e disposti parallelamente in prossimità della base e dell’orlo; è provvista di coperchio con presa centrale a pomolo sagomato piatto.
PROVENIENZA
Ex asta Gorny & Mosch, 16 giugno 2016 (lotto 106); precedentemente nella collezione A.T. dal 1985, Monaco di Baviera.
Pisside romana in avorio
II secolo d.C.
alt. cm 4,5; diam. cm 3,5
PROVENIENZA