Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
DREIVIERTELPORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME
Öl auf Leinwand.
Im Oval 96 x 74 cm.
Auf einem Sessel vor grünlichem Hintergrund aufrecht sitzend die Dame in lilafarbenem schulterfreien Kleid mit schwarzen Rüschen und weißen durchsichtigen Ärmelenden eines Untergewandes. Unterhalb ihres Dekolletés ist mittig am Kleid eine silberne Brosche mit einem großen Perlentropfen befestigt. Um den Hals trägt sie ein zur Schleife gebundenes schwarzes Samtband mit weiterer Brosche. Zu ihrer Seite ein runder Hocker, auf dem ein grünes Buch liegt; ein weiteres hält sie in ihren zarten Händen. Auf ihren lockigen Haaren trägt sie eine mit Goldband durchflochtene schwarze Kopfbedeckung. Die Augen ihres realistisch wirkenden Gesichtes mit leichter Wangenrötung sind direkt auf den Betrachter gerichtet. Harmonische Wiedergabe in feiner Manier. Retuschen. Rahmenschäden. (1190105) (18)
Öl auf Leinwand.
Im Oval 96 x 74 cm.