Ein Paar klassizistische Empire-Konsolen
Höhe: 91 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, ca. 1800.
Weichholz, weiß gefasst und gold gehöht. Auf Kugelfüßen stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit Triglyphenkapitell und Akanthusfries. Darüber ornamental verzierte Zarge mit rechteckigen Rautenkartuschen, Maskarons und Adler tragend. Deckplatte in rot-weiß gesprenkeltem grünen Marmor. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11914818) (13)
Höhe: 91 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, ca. 1800.