Description Une statuette waka sona masculine au corps scarifié dont d’épaisses scarifications en grains de café sur le cou, la coiffe et la barbe tressées finement ciselées.
Baoulé, RCI
Bois, patine d’usage, usures et petites fentes d’ancienneté, restauration au socle (cassé collé).
H. : 32,5 cm
Provenance :
Ancienne Coll. Pierre Moos, Paris.
Baoulé, RCI
H. : 32,5 cm
Provenance :