2 lampes à huile et 1 biberon, terre cuite phénico-punique, région de Carthage, IVe - début IIe s. av. J.C., long. 9 et 8,5 m, h. 11,3 cm
2 lampes à huile sur coupelles à ouvertures et becs tubulaires, et 1 biberon en forme d'outre, terre cuite phénico-punique, région de Carthage, IVe - début IIe s. av. J.C., long. 9 et 8,5 m, h. 11,3 cmProvenance : collection privée de Madame B., Genève, objet acquis entre 1961 et 1965, en suisse depuis 1965, par succession.