Hängeregal in Doppel-U-Form
Entwurf Alvar Aalto um 1936, für Artek, Finnland, Konstruktion aus lackiertem, schichtverleimtem Birkenschichtholz, bezeichnet mit Klebeetikett: "Magazijn Tamse Zwolle". Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 46, Nr. 36. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.