Serviceteile aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick"
Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala 1930er Jahre, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus transparentem, rauchfarbenem Pressglas, Maße Flasche mit Stöpsel: Höhe ca. 23 cm, Maße je Schnapsglas Höhe ca. 5,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 76, Nr. 81. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.