“Arquitecturas mediterráneas” RABAT I JUNCADELLA, Joan M.
JOAN M. RABAT I JUNCADELLA (Cataluña, segunda mitad del siglo XX – principios del XXI).
“Arquitecturas mediterráneas”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 82 x 100 cm; 95 x 113 cm (marco).
Pintor ecléctico, perteneciente a la escuela catalana, Joan M. Rabat i Juncadella trabaja tanto la figuración, a través de un lenguaje de vanguardia heredero del surrealismo y la nueva figuración clasicista de los años treinta, como una abstracción volumétrica que juega con los planos, la línea anticlásica y la yuxtaposición de colores para sugerir espacios imposibles. Fue galardonado en 2009 con medalla de platino en la Festa de Sant Jordi del CaixaForum de Barcelona, y está actualmente representado en diversas colecciones particulares.
Óleo sobre lienzo.