Blaise CENDRARS 1887-1961 Séquences
Blaise CENDRARS 1887-1961
Séquences
Paris, Éditions des Hommes nouveaux,
1913.
In-8 broché, couverture jaune imprimée.
Édition originale de ce recueil poétique
que Blaise Cendrars refusa d'inclure
dans ses Poésies complètes.
Tirée à 150 exemplaires (non numérotés)
sur papier de Hollande à la forme, elle
est d'une grande rareté.
Légères brunissures marginales à
quelques feuillets ; couverture
légèrement salie ; petites fentes au dos
Estimation 3 500 - 4 000 €
Sold 4,550 €
Blaise CENDRARS 1887-1961
Séquences
1913.
dans ses Poésies complètes.
est d'une grande rareté.
Estimation 3 500 - 4 000 €
Sold 4,550 €