DOUBLE LACRYMATOIRE AU QUADRUPÈDE EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE
Deux flacons tubulaires accolés, l'un muni d'un tenon latéral, à décor de filets concentriques en relief, reposant sur le dos d'un quadrupède.
Irisation.
Haut. : 9,1 cm
Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000
An Islamic glass double balsamarium in the form of an animal, circa 7th-9th century
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,560 €
Irisation.
Haut. : 9,1 cm
Provenance :
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,560 €