Seguidor de Bartolomé Esteban Murillo. Virgen
"Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes". Óleo sobre lienzo. Copia del original que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Budapest realizado para ser colocado en el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes de Sevilla en 1679. Esta obra fue objeto de varias copias destinadas a distintos clientes por los discípulos y seguidores de Murillo. Don Enrique Valdivieso atribuye esta obra a Juan Martínez de Granadilla (Córdoba 1636) en certificado que acompaña a la obra. 208 x 168 cm
Autor
SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO
Título
Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes
Medidas
208 x 168 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Autor
Título
Medidas
208 x 168 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si