ANONYME Chatelaîne
ANONYME
Chatelaîne
Seconde moitié du XVIIIème siècle
Châtelaine en or et émail composée de trois plaques figurant des scènes de l'antiquité romaine
Scène supérieure : une jeune femme enchainée escortée d'un garde impérial de la légion romaine, bouclier portant la mention "S.P.Q.R"
Scène centrale : un garde agenouillé prenant la main de la jeune femme assise près de lui
Scène inférieure : deux personnages, l'un armé d'une lance délivrant un message à celui agenouillé
Dim. / Poids brut : 14 x 5,8 cm / 80,20 g.
Provenance : collection particulière allemande, acquis lors de la vente du 21.11.1966 organisée par Christies Londres, vendue sous le n° 105, conservée dans la même famille depuis
A l'origine cette châtelaine, avec sa montre, a été achetée par le père de l'actuel propriétaire, lors de la vente Christies sus nommé, dont la provenance au catalogue indiquait "Her late Royal Highness the Princess Royal", titre accordé à la fille aînée de la monarchie britannique. La montre a depuis lors été vendue.
A yellow gold and enamel chatelaine
German private collection, sold in Christies auction, London on 21.11.1966, n° 105
Estimation 4 000 - 8 000 €
Sold 9,750 €
ANONYME
Chatelaîne
Estimation 4 000 - 8 000 €
Sold 9,750 €