Juan Simón Gutiérrez. San Ignacio y San Francisco
"San Ignacio recibiendo a San Fracisco de Borja en la Casa Profesa de Roma". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra realizada entre 1680-1690, probablemente encargada al artista por los jesuitas sevillanos para evocar el episodio que aconteció en Roma en 1580 cuando el entonces Duque de Gandía, futuro San Francisco de Borja es recibido a las puertas de la Casa Profesa de Roma con la intención de ser acogido en la Orden Jesuítica.
Se adjunta certificado expedido por Don Enrique Valdivieso.
Autor
SIMÓN GUTIÉRREZ, JUAN (1634 - 1718)
Título
San Ignacio recibiendo a San Fracisco de Borja en la Casa Profesa de Roma
Autor
Título