CHANTILLY Paire de vases à oignon en porcelaine... - Lot 248 - Pescheteau-Badin
CHANTILLY Paire de vases à oignon en porcelaine tendre à émail stannifère à côtes en relief, à décor polychrome dans le style Kakiemon sur une face de prunus et rochers et au revers de fleurs nouées, le col décoré de branches fleuries sur fond sablé noir. XVIIIe siècle, vers 1730-1740. H. 19 cm. Eclats sur les cols, cerclage en métal doré sur les cols. Une paire de vases similaires est conservée au musée Condé à Chantilly et reproduite par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, 1996, p. 112.