André Derain (1880-1954) L’Artiste dans son atelier
André Derain (1880-1954)
L’Artiste dans son atelier
signé ‘Derain’ (en bas à droite)
huile sur toile
115.8 x 89 cm.
Peint vers 1920-21
signed ‘Derain’ (lower right)
oil on canvas
45 1/4 x 34 3/4 in.
Painted circa 1920-21
Provenance
Baron Shigetaro Fukushima, Paris (avant 1933).
(probablement en prêt) Paul Rosenberg, Paris (avant 1938).
Fujikawa Gallery, Osaka.
Pierre Matisse Gallery, New York (acquis auprès de celle-ci en mars 1955).
Pierre Matisse, New York.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
André Derain (1880-1954)
L’Artiste dans son atelier
huile sur toile
115.8 x 89 cm.
Peint vers 1920-21
signed ‘Derain’ (lower right)
oil on canvas
45 1/4 x 34 3/4 in.
Painted circa 1920-21
Provenance
Fujikawa Gallery, Osaka.
Pierre Matisse, New York.