Maximilien Luce (1858-1941) Couillet, La Nuit
Maximilien Luce (1858-1941)
Couillet, La Nuit
signé et daté 'Luce 96' (en bas à gauche)
huile sur toile
50 x 65 cm.
Peint à Couillet en 1896
signed and dated 'Luce 96' (lower left)
oil on canvas
19 3/4 x 25 5/8 in.
Painted in Couillet in 1896
Provenance
Atelier de l'artiste.
Frédéric Luce, France (par descendance et jusqu'à au moins 1966).
Collection particulière, États-Unis (dans les années 1990).
Time
Maximilien Luce (1858-1941)
Couillet, La Nuit
huile sur toile
50 x 65 cm.
Peint à Couillet en 1896
oil on canvas
19 3/4 x 25 5/8 in.
Painted in Couillet in 1896
Provenance
Atelier de l'artiste.