Pablo Picasso (1881-1973) Oiseau
Pablo Picasso (1881-1973)
Oiseau
daté '12.2.39''' (en haut à gauche)
huile sur toile
14 x 18 cm.
Peint le 12 février 1939
dated '12.2.39''' (upper left)
oil on canvas
5 1/2 x 7 1/8 in.
Executed on 12 February 1939
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, France (par succession).
Galerie Rosengart, Lucerne.
Vente, Christie's, New York, 11 mai 1989, lot 361.
Vente, Me Kohn, Divonne-les-Bains, août 1989, lot 41.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Pablo Picasso (1881-1973)
Oiseau
huile sur toile
14 x 18 cm.
Peint le 12 février 1939
oil on canvas
5 1/2 x 7 1/8 in.
Executed on 12 February 1939
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Rosengart, Lucerne.