LOT 4

Francis Picabia (1879-1953) Tournez rare

Francis Picabia (1879-1953)
Tournez rare
porte la signature 'Picabia' (en bas à gauche) et porte l'inscription 'TOURNEZ RARE' (en haut à gauche)
gouache, encre et graphite sur carton
83.2 x 63 cm.
Exécuté vers 1919

bears the signature 'Picabia' (lower left) and bears the inscription 'TOURNEZ RARE' (upper left)
gouache, ink and pencil on cardboard
32 3/4 x 24 3/4 in.
Executed circa 1919

Provenance
Marcel Duchamp, Paris (acquis auprès de l'artiste); vente, Me Bellier, Paris, 8 mars 1926, lot 22 (verso de 'Serpentins').
André Breton, Paris (acquis au cours de cette vente).
Simone Collinet (Galerie Artiste et Artisan/Galerie Furstenberg), Paris (acquis auprès de celui-ci en 1949).
Malitte et Roberto Matta, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1959); vente, Sotheby's, Paris, 9 décembre 2009, lot 34.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
04 Apr 2023

Francis Picabia (1879-1953)
Tournez rare
83.2 x 63 cm.
Exécuté vers 1919

32 3/4 x 24 3/4 in.
Executed circa 1919

Provenance

Time
04 Apr 2023