Auguste Herbin (1882-1960) Portrait d'homme
Auguste Herbin (1882-1960)
Portrait d'homme
signé 'herbin' (en bas à gauche)
huile sur toile
41 x 33 cm.
Peint en 1912
signed 'herbin' (lower left)
oil on canvas
16 1/8 x 13 in.
Painted in 1912
Provenance
Collection Sambon, Paris.
Galerie Chauvelin (Yvette Moch), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en avril 1975.
% from the market value
Time
Auguste Herbin (1882-1960)
Portrait d'homme
huile sur toile
41 x 33 cm.
Peint en 1912
signed 'herbin' (lower left)
oil on canvas
16 1/8 x 13 in.
Painted in 1912
Provenance
Collection Sambon, Paris.
% from the market value