LOT 0056

JOAN MIRÓ (1893-1983)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Christian ZERVOS. Barcelone, 7 avril 1934, 2 pages 1/2 in-4 à l'encre.
Lettre autographe signée à Christian Zervos, directeur des « Cahiers d'art » dans laquelle Miró apporte des précisions en vue d'une publication dans la revue et d'une exposition à la galerie.
... « J'estime que ces données doivent être très exactes, d'autant plus qu'elles seront répandues à l'étranger où l'on se servira de ce numéro de « Cahiers d'art » lorsqu'on voudra écrire quelque chose d'important sur moi.
b) Je cesse de peindre de 1910 à 1912 – à partir de cette date je m'adonne entièrement à la peinture et fréquente à Barcelone certaines académies... Je fréquente les académies jusqu'à 1914 et désormais je travaillerai seul »...
.. « J'ai réfléchi à ce que votre femme me demande d'apporter de nouveaux tableaux. Il me semble pas que cette nouvelle série faudrait la montrer ensemble, ce serait une erreur que d'en exposer quelques spécimens au préalable. Ce qui serait peut-être très bien, ce que, du moment où « Cahiers d'art » est consacré à toute mon œuvre, vous exposiez aussi, dans une pièce à part quelques toiles anciennes. En étant fait simultanément à l'exposition de « Cahiers d'art », cela n'aura nullement l'air d'une rétrospective qu'il faut à tout prix éviter... »

AUTOGRAPHIC LETTER SIGNED to Christian ZERVOS. Barcelona, 7 April 1934, 2 1/2 pages in-4 in ink.
Autograph letter signed to Christian Zervos, director of the 'Cahiers d'art' in which Miró provides details in view of a publication in the magazine and an exhibition at the gallery.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

JOAN MIRÓ (1893-1983)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London